4 типа менеджеров, с которыми сталкиваются клиенты

А вы какой менеджер?
Наверное, многие из вас слышали разные классификации менеджеров по продажам (танкист, умник, по названию собак, есть шуточные), но если типизировать в целом, то нужно учитывать 2 всего фактора:
  • цель
  • отношения

Получается 4 квадрата

1 тип. Менеджер стремится выстраивать отношения за счет того, что он экспертный, знает всё о продукте. Он любит поболтать, будет консультировать, подсказывать, знать продукт. Но менеджер далеко от цели, он к ней не стремится.

2 тип. Менеджер берет только цель, продать любой ценой, пережать, сделать продажу ради продажи. Они никогда практически не получают повторных покупок, т.к. работают только ради одной цели - поскорее продать любым способом.

3 тип. Менеджер стремится выстраивать отношения, он знает всё о продукте, он знает этапы продаж, сильно подкован и развивается, но и держит фокус на цели. Он понимает, что мало просто знать, нужно еще и продавать.

4 тип. У менеджера и отношения слабенько, и на цель не ориентированы. Они больше заточены на поболтать и сделать рутину. Сюда можно отнести интровертов и шоуменов, которые зациклены только на себе, качают свое эго, но цели не достигают.

Наша задача стать идеальным менеджером, который ориентирован на отношения и цели, но при этом какие-то черты можно взять от всех типов. Быть шоуменом тоже неплохо, но и про цель нельзя забывать. Или когда ты глубочайше знаешь продукт, попытку сделки не нужно пропускать.

Оцените статью
Прокачайтесь на 100% на курсах Академии Белочкиной