Эксперт по продажам:
какие возможности открывает профессия и в чем подвох?

Продажи — это двигатель любого бизнеса. Есть занятная статистика: 2 из 10 новых предприятий закрываются в первый же год работы, а 90% компаний проваливаются в принципе. Почему? Они не обучаются продавать — и это помимо прочих стрессовых факторов последних лет.

Но есть и хорошая новость.

Оставшиеся 10% компаний с руками оторвут толкового эксперта по продажам, который знает базовые стратегии продаж, умеет писать и внедрять скрипты, обучать менеджеров.

Какие еще возможности, кроме хорошего дохода, дает эта профессия?

1.Работаешь из любой точки мира

Да, я знаю, все сто раз слышали это на курсах фрилансеров. Но это не отменяет шикарное преимущество самому выбирать место, где ты сегодня работаешь.

Только в отличие от рядового специалиста на удалëнке, эксперт по продажам может позволить себе зимовку в Египте, аренду уютной квартирки во Франции на пару месяцев или внеплановое путешествие в Дубай, Стамбул, Индию и куда угодно еще.
Всё, что нужно для работы — стабильный интернет, чтобы общаться с клиентами в мессенджерах, созваниваться в Zoom и создавать скрипты в онлайн-конструкторе — например, в HyperScript.

2.Меняешь мышление и подтягиваешь свой уровень нормы

Когда работаешь с предпринимателями и влияешь на прибыль бизнеса, это затрагивает тебя напрямую. Разбиваются прежние установки на бедность, прокачивается стойкость к нападкам внутреннего самозванца, расправляются крылья за спиной, потому что результат твоей работы измеряется быстро и в ощутимых суммах.

Сперва продаешь свой первый тренинг по цене месячной зарплаты в найме (у меня была ставка 30 000₽ в Тинькофф), а потом измеряешь стоимость брендовых сумочек в количестве написанных скриптов (4-5 штук за винтажный бестселлер от Шанель).

3.Дружишь с предпринимателями и обрастаешь связями

Знаю по опыту: когда даешь результат в деньгах, становишься лучшим другом собственника.
Был случай: я отмечала день рождения и пригласила 30 хороших друзей, приятелей. Только потом поняла, что 27 из них были моими клиентами!

А благодарные заказчики приводят по рекомендации еще несколько. И в этом неочевидный бонус профессии: многие собственники передают контакт классного эксперта по продажам своим коллегам. Получаем тёплый лояльный трафик — без бюджета на привлечение и танцев с бубнами.

Когда я писала скрипты, часто очередь из заказов была на три-четыре месяца вперед. Причем я брала предоплату 100%. Многие клиенты приходили как раз по сарафанке. Мое имя всплывало не только в переговорках, но и в телеграм-чатах предпринимателей и других бизнес-сообществах.

4.Выбираешь формат работы по душе

Можно полностью перейти на фриланс, а можно сочетать работу с наймом. Но во втором случае быстро понимаешь, что в найме уже не выгодно — вспомним мой первый тренинг за 30 000₽. Я почти сразу ушла из офиса в свободное плавание как эксперт по продажам.

В этой профессии богатый выбор решений — можно создать линейку продаж под свои вводные. Например, вести консультации, тренинги, писать скрипты, обучать отделы продаж или выстраивать их с нуля, записывать курсы, проводить мастер-майнды, набирать групповое или личное наставничество по продажам…

В свое время я объездила пол-России с корпоративными тренингами по продажам, а сейчас почти каждый день участвую в онлайн-конференциях, бизнес-завтраках, веду уроки как приглашенный эксперт для других инфобизнесменов.

5.Адаптируешь навык продаж под любую нишу и становишься «своим» в любом бизнесе

Базовые стратегии продаж — на то и базовые, что действуют везде. Когда понимаешь психологию принятия решения, разбираешься в воронках, соблюдаешь последовательность этапов продаж, ты можешь повлиять на прибыль любого бизнеса: недвижимость, сотовая связь, магазины одежды, салоны красоты, инфобизнес.

Как эксперт по продажам я работала и с товарами для взрослых, и с гусеницами для экскаваторов. С гусеницами, кстати, было смешно — я не сразу поняла, что клиент имеет в виду спецтехнику, а не насекомых.

6.Твои услуги востребованы всегда, независимо от кризисов

Даже когда экономика на дне, бизнес продолжает делать деньги. И всегда нужны те, кто умеет возвращать клиентов, работать с базой, продавать в холодную. То есть, эксперты по продажам.

Когда после февральских событий 2022 года в России быстренько свернули запрещенные соцсети и таргетированную рекламу, я провела онлайн-интенсив для предпринимателей по работе с базой. После него многие сделали результат выше, чем при работе с входящим трафиком.

Это значит, что бизнес готов работать над продажами — особенно, в неспокойные времена.

7.Выходишь на международный рынок

Даже если из английского ты помнишь только фразу «Лондон из зэ кэпитал оф Грейт Бритайн», все равно можешь работать с клиентами из Америки, Европы, ОАЭ. Секрет прост — добавляешь в договор условие о том, что тебе необходим переводчик, и всё. Как я говорила, законы продаж действуют везде, на любой территории. Главное — знать языковые особенности, а с этим прекрасно справится приглашенный специалист.

На момент написания статьи я сотрудничаю с крупнейшим агентом по недвижимости в Дубае. Когда мы собираемся на еженедельные встречи в офисе и разбираем кейсы, я киваю с умным лицом, понимая хорошо если 60% из сказанного. Но ребята закрывают клиентов по моему скрипту на сотни тысяч долларов, так что всё в порядке. Так можно.

8.Выбираешь свой потолок в заработке

Эксперт по продажам — это не обычный менеджер в офисе, который прозванивает базу с 9 до 18. Ты выбираешь, с кем работать, с кем — нет, а с кем — только за тройную ставку. И уровень дохода тоже регулируешь самостоятельно.

Можно в комфортном темпе проводить 10 консультаций в месяц и иметь свои 100к. Можно сочетать фриланс с декретом: разрабатывать скрипты продаж для переписок прямо в телефоне, в Гугл-документах или заметках.
Можно стать профессиональным спикером и выступать офлайн на большой сцене с гонорарами от 200к.

Профессия даёт отличный старт в карьере — без ограничений в финансах и амбициях.

9.Глобально влияешь на качество сервиса и клиенсткий опыт

Это больше похоже на миссию, но мы же здесь не только про деньги говорим? Суть в том, что грамотно выстроенная продажа работает в оба конца: окрыляет менеджера, который закрыл сделку, и оставляет приятное послевкусие у клиента. Он осознает: здесь о нем позаботились, поняли его потребность и предложили крутое решение.

Значит, в мире стало больше на одного человека, который купил легко и в удовольствие! И это — заслуга эксперта по продажам.

Если всё так радужно, то в чем же подвох? Да, я честно предупредила ещё в заголовке, что есть подводный камень.

Стать востребованным уверенным экспертом по продажам — это путь, который складывается из опыта, освоенных знаний, отработанных навыков. Как путь самурая — непростой, но красивый и завораживающий.

Если вы хотите стать успешным в профессии и воспользоваться всеми возможностями, которые она дает, мой совет — учитесь у лучших!

Всем продаж❤️
Оцените статью
Прокачайтесь на 100% на курсах Академии Белочкиной