Продажи — это не манипуляция

4 признака настоящей манипуляции
Многие ошибочно воспринимают продажи, как манипуляцию: триггеры – манипуляция, воронка продаж – манипуляция, использование знаний о мотивах к покупке – манипуляция, даже комплимент клиенту – манипуляция. Если сам продавец думает, что он манипулирует, то о каких больших продажах может идти речь?

Давайте разбираться.

У манипуляции есть 4 признака

  1. Психологическое воздействие.
Этот пункт может быть применен к продажам, да, безусловно триггеры, спецпредложения, фишки продаж несут психологическое воздействие. Но только для того, чтобы помочь человеку не думать вечность и упускать выгоду.

2. Насильственный характер.
Тут уже лодка манипуляции начинает разбиваться. Вы заставляете купить? Вы насильственно вводите за него платежные данные? Шантажируете? Нет! Клиент сам принимает решение! А продавец только помогает подобрать именно то, что удовлетворит потребность, на лучших условиях. При этом, клиент может отказаться и никто за это никто не укусит.

3. Скрытый характер.
Вот тут интересны й пункт, некоторые им грешат. Когда звонят / пишут узнать отзыв об услуге, провести опрос, а на самом деле используют как предлог, чтобы начать продавать. Поверьте, внимание можно зацепить не только таким способом, для этого достаточно знать базовые стратегии продаж. Не надо обманывать людей, это приведет только к тому, что вы сами будете нервничать, а клиент и так всё поймет, и это вызовет отторжение. В остальном же никогда не скрывается, что идет продажа.

4. Есть сценарий.
Да, продажа – это сценарий, скрипт – это сценарий, программирование – это сценарий, воронка продаж – это тоже сценарий. Но всё это в продажах помогает клиенту.

Итого у нас получается 2 пункта у хорошего продавца. Но только при наличии 4 признаков это будет являться манипуляцией! Именно поэтому продавцы не манипулируют, а помогают купить!

Всем продаж❤️️

Оцените статью
Прокачайтесь на 100% на курсах Академии Белочкиной