6 лайфхаков как повысить средний чек

Что делать, когда поток лидов сильно сократился
Сегодня некоторые каналы продаж и маркетинга работают уже не так эффективно, как раньше. И это сильно влияет на выручку. Один из способов, что можно сделать - повлиять на средний чек, увеличив его. Как? Мы сейчас расскажем

Лайфхак 1.
Объединяйте продукты в наборы. Стоимость каждого товара по отдельности станет меньше, но в итоге средний чек станет выше, потому что это выгоднее покупателям.

Лайфхак 2.
Доп. продажи - когда к основному товару можно предложить что-то дополнительное. Например, к костюму предложить ремень. Но есть несколько важных правил: делайте доп. продажи в 100% случаев по принципу контраста и обязательно после того, как клиент согласится на основную покупку.

Лайфхак 3.
Сделайте бесплатную доставку от определенной суммы. Очень сильно мотивирует «до бесплатной доставки вам осталось 500р», а сама доставка стоит в этом же диапазоне. Клиент, конечно же, захочет не в пустую тратить сумму на доставку, тем самым повысив чек.

Лайфхак 4.
Апсейл - это больше история про, например, повышение тарифа обучения, продажу более подходящего товара, который может быть дороже. Это переориентация на более дорогой товар.

Лайфхак 5.
Перекрестные продажи. Вы же наверняка замечали в онлайн-магазинах заветное «с этим товаром покупают». Можно использовать триггер толпы «большинство наших покупателей берут к этому товару ...»

Лайфхак 6.
Назначайте следующий шаг и не теряйте клиентов. Это еще и повысит конверсию. Не может быть следующим шагом “хорошо, давайте созвонимся позже” - никогда не созвонитесь. Следующий шаг - когда менеджер через программирование объясняет что будет происходить дальше, когда менеджер свяжется, и ни в коем случае не забывать про договоренности.
Оцените статью
Прокачайтесь на 100% на курсах Академии Белочкиной